Положение о лесничестве


ПОЛОЖЕНИЕ
о Территориальном отделе - лесничестве
Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики
Ханты-Мансийского автономного округа –Югры

 Общие положения

1.1. Территориальный отдел - лесничество (далее - Отдел) является обособленным структурным подразделением Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент), осуществляющим функции и оказывающим государственные услуги в установленном порядке в сфере лесных отношений,
1.2. В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным законом) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями и распоряжениями Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, постановлениями и распоряжениями Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Положением о Департаменте, Положением об Управлении лесного хозяйстза и лесопромышленного комплекса Департамента, приказами Департамента, а также настоящим Положением.
1.3. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Департамента, с исполнительными органами государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее — автономный округ), органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, правоохранительными органами, общественными объединениями и иными организациями.
 

Основные функции Отдела

 

2. Отдел в установленной сфере деятельности Департамента:
2.1. Осуществляет:
подготовку проектов нормативных и правовых актов, договоров, соглашений, писем и иных документов Департамента, а также проектов законов, иных нормативных правовых актов автономного округа и других документов, по которым требуется решение Губернатора, его заместителей, Правительства автономного округа;
подготовку государственного задания на оказание государственных услуг подведомственными учреждениями (организациями), в соответствии с функциями Отдела, подготовку технической информации на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов в рамках государственного контракта, приемку данных работ в рамках государственного контракта и арендаторами лесных участков в соответствии с проектом освоения лесов, Лесным планом автономного округа и лесохозяйственного регламента лесничества. Участвует в проведении мониторинга выполнения государственных заданий.
2.2. Проводит подготовку предметов на аукцион, договоров аренды по результатам лесных аукционов, проверку проектов освоения лесов на предмет их соответствия лесохозяйственному регламенту, Лесному плану автономного округа, договору аренды, разрешённому виду пользования, санитарным и противопожарным правилам, заключает договора купли-продажи лесных насаждений.
2.3. В пределах своей компетенции согласовывает проекты рекультивации загрязненных земель лесного фонда и проекты освоения лесов.
2.4. Контролирует исполнение лесохозяйственных, санитарно­оздоровительных и противопожарных мероприятий указанных в проекте освоения лесов.
2.5. Организацию и непосредственное участие в разработке и реализации целевых, ведомственных целевых программ автономного округа, отнесенных компетенции Отдела.
2.6. Организует тушение лесных пожаров на территории лесничества, а также занимается противопожарной пропагандой, участвует в разработке сводного плана тушения лесных пожаров.
2.7. Организует и проводит работу по договорному контролю на участках переданных в аренду, а также по договорам купли продажи лесных насаждений.
2.8. Осуществляет приемку лесосек вышедших из рубок.
2.9. В установленном порядке участвует в рассмотрении материалов о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, в соответствии с функциями Отдела.
2.10. Организует своевременное рассмотрение письменных обращений граждан и юридических лиц, принятие по ним решений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в пределах компетенции отдела.
2.11. Осуществляет внедрение системы электронного документооборота.
2.12. Организует комплектование и передачу в архив документов, образовавшихся в процессе работы отдела.
2.12. Организует работу школьных лесничеств.
2.13. Предоставляет в Департамент отчеты о деятельности лесничества по заранее доведенной форме отчетности.
2.14. Организует текущую деятельность и формирует предложение о её оптимизации и информатизации.
2.15. Осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности Департамента по поручению руководства Департамента.
 

Деятельность Отдела

 

3. При осуществлении своих функций Отдел имеет право:
3.1. Вносить руководству Департамента предложения по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
3.2. Знакомиться с документами, необходимыми для осуществления основных функций Департамента.
3.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, сведения, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Отдела.
3.4. Готовить проекты нормативных правовых актов Департамента в установленной сфере деятельности по вопросам, связанным с осуществлением основных функций Отдела, и направлять их на заключение соответствующим структурным подразделениям Департамента.
3.5. Привлекать в установленном порядке специалистов структурных подразделений Департамента к подготовке проектов документов, справочной информации и других материалов по поручению руководства Департамента.
3.6. Осуществлять иные права, входящие в компетенцию Отдела.
 

Руководство Отделом

 

4. Руководство Отделом осуществляет начальник, являющийся в том числе лесничим соответствующего лесничества, назначаемый и освобождаемый от должности директором Департамента в порядке, установленном законодательством.

Начальник Отдела:

4.1. Осуществляет общее руководство Отделом.

4.2. Вносит в установленном порядке предложения директору Департамента о применении дисциплинарных взысканий в отношении лиц, допустивших дисциплинарные проступки, а также о поощрении служащих (работников) за успешное и добросовестное исполнение должностных (трудовых) обязанностей, в том числе в отношении руководства соответствующего бюджетного учреждения - лесхоза.

4.3. Принимает участие в совещаниях, проводимых руководством Департамента, вносит предложения по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

4.4. Дает сотрудникам Отдела обязательные для них в пределах их должностных (трудовых) обязанностей письменные и устные указания гю вопросам, отнесенным к компетенции Отдела, контролирует исполнение этих указаний.

4.5. Представляет в установленном порядке Департамент по вопросам, отнесенным к компетенции Отдела, в органах государственной власти автономного округа, федеральных органах государственной власти, органах местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, в арбитражных судах, судах общей юрисдикции, правоохранительных органах, общественных объединениях и иных организациях.

4.6. В установленном порядке получает от других структурных подразделений и подведомственных учреждений (организаций) Департамента материалы и документы, необходимые для деятельности Отдела, в том числе материалы их статистической и иной отчетности.

4.7. Проводит служебные совещания с сотрудниками Отдела.

4.8. Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции,

4.9. Организует делопроизводство в Отделе.

4.10. Несет персональную ответственность за осуществление функций, возложенных на Отдел настоящим Положением, за соблюдение действующего законодательства, приказов Департамента, сохранность имущества и документов, находящихся в ведении Отдела, обеспечение соблюдения служащими (работниками) Отдела служебного (трудового) распорядка Департамента и исполнительской дисциплины.

4.11. В период временного отсутствия начальника Отдела (нахождение в командировке, отпуске, по болезни и др.), его функции исполняет заместитель начальника Отдела,

4.12. Начальник Отдела несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него в установленном порядке должностных обязанностей.

Наши реквизиты

КУ ХМАО-Югры "Сургутский лесхоз"
Адрес: ХМАО-Югра, г.Сургут, ул.30 лет Победы, 23
Тел./факс: +7 (3462) 23-96-61
Электронная почта: 

info@surgutles.ru

Surgutskoe-TU@yandex.ru

Сайт: www.surgutles.ru

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку наших новостей
© 2019 КУ ХМАО-Югры "Сургутский лесхоз". Все права защищены. Разработано ООО "АВЭД"

Поиск